Dove è più diffuso il tempo pieno nella primaria e quanto costa la refezione in cinque città campione?

La quota di alunni della primaria a tempo pieno, comune per comune, nell'anno scolastico 2024/2025: un indicatore indiretto, perché il tempo pieno di norma comprende il pranzo a scuola ma non misura la presenza, la capienza o l'utilizzo della mensa. Accanto, le tariffe della refezione in cinque grandi città, che non rappresentano le rispettive regioni né l'Italia.

Consumi · 6.282 comuni · scuola primaria 2024/2025 · tariffe di 5 città · fonte Ministero dell'Istruzione e del Merito · Aggiornato il 29 settembre 2026

Sintesi

Punto chiave
Nei territori coperti dal dataset del Ministero dell'Istruzione e del Merito (MIM), il 42,5% degli alunni della scuola primaria frequenta il tempo pieno nell'anno scolastico 2024/2025: 985.279 bambini su 2.318.092. La quota va dal 60,5% del Lazio all'11,9% del Molise, e tra le grandi città dall'82,1% di Milano al 6,4% di Palermo.

Il tempo pieno è l'organizzazione scolastica che prevede il rientro pomeridiano e quindi, di norma, il pasto a scuola. La quota di alunni a tempo pieno è usata qui come indicatore della diffusione di questo modello: non misura quanti bambini usano davvero la mensa, né se il servizio è disponibile per tutti gli alunni, e il comune è quello della scuola frequentata. Le tariffe dipendono dal comune, sono espresse in unità diverse (per pasto, al mese, all'anno) e cambiano con l'ISEE (Indicatore della Situazione Economica Equivalente) della famiglia.

Mappa, quota di alunni della primaria a tempo pieno, 2024/2025

CONSUMI · ALUNNI DELLA PRIMARIA A TEMPO PIENO · 2024/2025
Scuole
A una tonalità più intensa corrisponde una quota più alta di alunni a tempo pieno. In bianco i comuni con scuole primarie ma nessun alunno a tempo pieno; in beige i comuni senza scuole primarie nel dataset; senza colore i territori non coperti (Valle d'Aosta e province autonome di Trento e Bolzano).
MIM · alunni per tempo scuola · 2024/2025

Nessun territorio selezionato

Clic su una provincia o un comune per vedere alunni a tempo pieno, alunni totali e quote per scuole statali e paritarie.

fino al 20%
oltre 20% e fino al 40%
oltre 40% e fino al 60%
oltre 60% e fino all'80%
oltre 80%
0%, nessun alunno a tempo pieno
nessuna scuola primaria del tipo selezionato
senza colore: territorio non coperto dal dataset

Italia (territori coperti): 42,5%, 985.279 alunni a tempo pieno su 2.318.092.
Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito, Portale Unico dei Dati della Scuola, dati al 31/08/2025.

Elaborazione MapTheFood su fonte ufficiale (quota calcolata)
Alunni della scuola primaria a tempo pieno per provincia, anno scolastico 2024/2025. Quote calcolate sui totali degli alunni.
AgrigentoSicilia16.5322.59515,7%15,4%45,5%165
AlessandriaPiemonte14.4034.26929,6%31,6%0,0%883
AnconaMarche17.7227.26541,0%41,2%10,2%98
ArezzoToscana12.4884.71537,8%38,2%22,2%333
Ascoli PicenoMarche7.6292.65834,8%35,1%29,2%387
AstiPiemonte7.8651.60420,4%20,0%30,3%284
AvellinoCampania14.5944.06327,8%28,4%10,9%433
BariPuglia50.04510.36420,7%21,0%7,1%1.145
Barletta-Andria-TraniPuglia15.6422.91418,6%19,0%0,0%289
BellunoVeneto6.7562.54837,7%39,7%0,0%336
BeneventoCampania9.8873.47635,2%34,7%46,9%373
BergamoLombardia48.0579.25719,3%19,6%16,4%5.016
BiellaPiemonte5.4732.48445,4%46,3%0,0%105
BolognaEmilia-Romagna40.00326.18465,5%69,3%14,3%2.812
BresciaLombardia54.29315.20328,0%29,2%12,3%3.955
BrindisiPuglia14.2184.31130,3%30,5%0,0%105
CagliariSardegna17.9756.73737,5%40,3%0,0%1.273
CaltanissettaSicilia10.1682.66026,2%26,1%26,8%302
CampobassoMolise7.3451.12915,4%15,6%0,0%120
CasertaCampania41.2749.80123,7%24,4%18,6%4.500
CataniaSicilia49.9556.24112,5%12,9%3,1%1.929
CatanzaroCalabria14.1566.14643,4%43,9%12,3%236
ChietiAbruzzo14.1083.48124,7%24,4%52,4%126
ComoLombardia24.2645.79723,9%25,5%6,2%1.989
CosenzaCalabria27.0457.97329,5%29,3%39,4%554
CremonaLombardia14.1414.33430,6%32,6%0,0%831
CrotoneCalabria7.2562.69137,1%37,6%0,0%95
CuneoPiemonte24.5694.80019,5%19,8%0,0%342
EnnaSicilia5.7621.50726,2%26,2%nessuna paritaria0
FermoMarche6.3802.32836,5%36,8%0,0%54
FerraraEmilia-Romagna11.6494.25336,5%38,2%0,0%518
FirenzeToscana37.58428.26675,2%80,9%24,7%3.793
FoggiaPuglia24.1764.46418,5%19,4%0,0%1.165
Forlì-CesenaEmilia-Romagna15.9025.30933,4%34,0%18,5%622
FrosinoneLazio18.5324.13722,3%22,8%0,0%402
Gallura Nord-Est SardegnaSardegna5.9532.40540,4%40,1%64,1%78
GenovaLiguria28.68616.70158,2%65,0%3,1%3.141
GoriziaFriuli-Venezia Giulia5.1381.42527,7%28,7%0,0%169
GrossetoToscana7.2984.08656,0%57,4%0,0%178
ImperiaLiguria7.4805.17069,1%73,1%0,0%404
IserniaMolise2.787772,8%2,8%nessuna paritaria0
L'AquilaAbruzzo10.9604.22338,5%40,3%7,1%579
La SpeziaLiguria7.7423.03339,2%41,9%0,0%499
LatinaLazio23.5544.32918,4%18,1%25,8%842
LeccePuglia28.4448.02928,2%28,9%0,0%653
LeccoLombardia13.3302.92221,9%23,9%5,2%1.414
LivornoToscana11.7076.03351,5%55,2%0,0%784
LodiLombardia9.9138.50485,8%89,7%36,6%735
LuccaToscana13.6755.74042,0%43,4%9,2%585
MacerataMarche11.8484.94541,7%42,4%0,0%179
MantovaLombardia16.9024.33725,7%26,2%0,0%346
Massa-CarraraToscana6.1132.32438,0%38,7%27,5%367
MateraBasilicata7.2233.16043,7%44,3%0,0%93
Medio CampidanoSardegna2.8931.16840,4%40,7%0,0%22
MessinaSicilia22.9525.32623,2%23,8%0,0%600
MilanoLombardia132.985117.06888,0%97,1%21,8%16.005
ModenaEmilia-Romagna29.28522.95778,4%81,7%27,7%1.782
Monza e della BrianzaLombardia37.28131.50484,5%93,3%14,2%4.159
NapoliCampania139.82231.99422,9%22,4%25,8%18.227
NovaraPiemonte14.7576.94447,1%48,9%26,5%1.236
NuoroSardegna4.8172.59053,8%53,8%nessuna paritaria0
OgliastraSardegna2.0411.06552,2%52,2%nessuna paritaria0
OristanoSardegna4.62691419,8%20,1%0,0%68
PadovaVeneto36.11217.98249,8%49,4%56,4%2.137
PalermoSicilia54.5073.8077,0%6,8%10,0%3.043
ParmaEmilia-Romagna18.7589.36549,9%53,8%0,0%1.347
PaviaLombardia21.2349.76846,0%47,5%19,3%1.096
PerugiaUmbria24.6728.14533,0%33,6%8,5%566
Pesaro e UrbinoMarche13.6743.68026,9%27,7%0,0%412
PescaraAbruzzo12.7212.65520,9%21,8%0,0%560
PiacenzaEmilia-Romagna11.6426.98960,0%60,6%32,7%251
PisaToscana16.2067.35445,4%44,2%100,0%334
PistoiaToscana11.2906.06053,7%55,5%0,0%376
PordenoneFriuli-Venezia Giulia12.3266.51552,9%52,8%53,7%363
PotenzaBasilicata12.2127.64462,6%63,0%0,0%71
PratoToscana10.6478.79682,6%90,3%25,8%1.261
RagusaSicilia14.3782.20515,3%15,8%0,0%426
RavennaEmilia-Romagna14.9728.50356,8%60,2%0,0%845
Reggio CalabriaCalabria22.0133.10214,1%14,5%0,0%579
Reggio nell'EmiliaEmilia-Romagna22.4149.69043,2%44,3%25,2%1.292
RietiLazio5.0492.63552,2%52,2%nessuna paritaria0
RiminiEmilia-Romagna13.6213.98329,2%30,0%22,0%1.330
RomaLazio170.845124.75673,0%79,2%26,9%20.044
RovigoVeneto7.8421.29416,5%17,1%0,0%293
SalernoCampania44.23311.03124,9%23,8%55,0%1.619
SassariSardegna10.3596.13059,2%58,9%100,0%78
SavonaLiguria8.9623.04334,0%35,7%0,0%450
SienaToscana9.6865.95561,5%62,9%0,0%220
SiracusaSicilia16.0691.96812,2%12,5%0,0%285
SondrioLombardia7.4292.64335,6%35,9%0,0%64
Sulcis IglesienteSardegna3.3801.50744,6%45,8%0,0%88
TarantoPuglia21.5444.10719,1%19,4%0,0%374
TeramoAbruzzo11.7112.69823,0%23,0%20,0%35
TerniUmbria7.3042.54434,8%35,1%0,0%57
TorinoPiemonte83.41562.47474,9%79,1%29,0%7.003
TrapaniSicilia16.4052.41414,7%14,7%0,0%11
TrevisoVeneto36.43313.16236,1%36,7%28,6%2.756
TriesteFriuli-Venezia Giulia7.6543.71348,5%47,9%55,1%633
UdineFriuli-Venezia Giulia18.0828.26145,7%47,6%15,8%1.079
VareseLombardia36.45511.93832,7%32,0%39,6%3.760
VeneziaVeneto30.78419.93764,8%65,8%45,4%1.519
Verbano-Cusio-OssolaPiemonte5.1562.48748,2%50,1%0,0%190
VercelliPiemonte6.1333.23352,7%52,8%49,1%212
VeronaVeneto39.70017.77244,8%45,3%37,7%2.714
Vibo ValentiaCalabria6.0331.55925,8%24,4%100,0%112
VicenzaVeneto34.68814.09940,6%40,2%49,6%1.520
ViterboLazio11.2822.73924,3%24,4%22,0%551

Stesso dato della mappa, stessa fonte. Province secondo l'ordinamento amministrativo in vigore nel 2026, incluse le otto province della Sardegna.

Come leggere i dati

Il dato viene dai file del Ministero dell'Istruzione e del Merito sugli alunni per tempo scuola, uno per le scuole statali e uno per le paritarie. Per la scuola primaria il file distingue tempo normale e tempo pieno; ogni scuola è attribuita al comune in cui si trova, secondo l'anagrafe delle scuole dello stesso anno.

La quota descrive l'organizzazione scolastica. Non misura direttamente quanti bambini usano la mensa, né quanti residenti possono accedervi: un comune piccolo con una scuola a tempo pieno può accogliere alunni dei comuni vicini, e il complemento al 100% non indica bambini esclusi dalla refezione. Una quota del 6,4%, come a Palermo, non equivale quindi a "solo il 6,4% dei bambini mangia a scuola".

Le quote dei comuni con meno di 50 alunni possono cambiare sensibilmente con variazioni di pochi iscritti: con 20 alunni, un solo bambino pesa cinque punti percentuali. I comuni in questa situazione sono 1.262. Sono conteggi amministrativi, non stime campionarie, e nella mappa accompagnano sempre il numero di alunni a tempo pieno e il totale. Le quote provinciali e regionali sono calcolate sui totali degli alunni, non come media delle percentuali dei comuni.

Al momento dell'iscrizione le famiglie indicano un'articolazione dell'orario settimanale (24, 27, fino a 30 o 40 ore); per il tempo pieno l'accoglimento dipende dalle risorse di organico e dalla disponibilità di adeguati servizi, secondo la nota del Ministero sulle iscrizioni 2024/2025. Questa vista usa i conteggi amministrativi degli alunni effettivamente classificati a tempo pieno nell'anno scolastico considerato, che possono non coincidere con le preferenze espresse all'iscrizione.

Per chi vuole il dettaglio metodologico

Scuole statali e paritarie hanno organizzazioni diverse: il 44,0% degli alunni delle statali frequenta il tempo pieno, contro il 21,7% delle paritarie (32.658 alunni su 150.671). Le tariffe comunali della refezione riguardano il servizio comunale e non si applicano automaticamente alle scuole paritarie, che possono avere servizi e condizioni economiche proprie.

Analisi

Territori coperti
42,5%

985.279 alunni della primaria a tempo pieno su 2.318.092, anno scolastico 2024/2025.

Regione con la quota più alta
60,5%

Lazio. Seguono Toscana (58,0%) e Basilicata (55,6%).

Regione con la quota più bassa
11,9%

Molise. Sicilia 13,9%, Puglia 22,2%, Campania 24,2%.

Nessun alunno a tempo pieno
2.913

Comuni con scuole primarie, su 6.282, in cui nessun alunno è classificato dal Ministero a tempo pieno. Non significa che nessun bambino usi un servizio di refezione.

Le cinque regioni con le quote più basse sono tutte nel Mezzogiorno (Molise, Sicilia, Puglia, Campania, Abruzzo), mentre Lazio, Toscana, Basilicata, Piemonte ed Emilia-Romagna superano il 54%. Il dato descrive la diffusione del tempo pieno tra gli alunni ma non ne identifica le cause: non misura l'offerta di classi a tempo pieno, la domanda delle famiglie, la dotazione di mense o gli investimenti dei comuni.
Alunni della scuola primaria a tempo pieno per regione, anno scolastico 2024/2025. Valle d'Aosta e Trentino-Alto Adige non sono coperti dal dataset.
Abruzzo49.50013.05726,4%26,9%8,8%1.300
Basilicata19.43510.80455,6%56,1%0,0%164
Calabria76.50321.47128,1%28,2%22,8%1.576
Campania249.81060.36524,2%23,9%26,4%25.152
Emilia-Romagna178.24697.23354,5%57,0%15,8%10.799
Friuli-Venezia Giulia43.20019.91446,1%46,9%31,9%2.244
Lazio229.262138.59660,5%64,1%26,2%21.839
Liguria52.87027.94752,9%57,6%2,1%4.494
Lombardia416.284223.27553,6%57,2%19,2%39.370
Marche57.25320.87636,5%37,0%10,9%1.130
Molise10.1321.20611,9%12,0%0,0%120
Piemonte161.77188.29554,6%56,6%24,8%10.255
Puglia154.06934.18922,2%22,7%2,2%3.731
Sardegna52.04422.51643,3%44,4%8,0%1.607
Sicilia206.72828.72313,9%14,1%7,7%6.761
Toscana136.69479.32958,0%60,3%22,2%8.231
Umbria31.97610.68933,4%33,9%7,7%623
Veneto192.31586.79445,1%45,5%39,6%11.275

Quote calcolate sui totali degli alunni. Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito.

Cinque città: tempo pieno e tariffe

Alunni della scuola primaria a tempo pieno nel territorio comunale delle cinque città, anno scolastico 2024/2025. Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito.
ComuneAlunni primariaTutte le scuoleStataliParitarie (alunni a tempo pieno su totale)
Milano52.35382,1%96,8%27,0% (2.977 su 11.045)
Roma108.85679,6%88,9%28,2% (4.686 su 16.641)
Torino31.45679,2%87,7%27,9% (1.249 su 4.477)
Bologna14.77965,0%73,7%6,1% (116 su 1.912)
Palermo29.6356,4%5,9%10,7% (305 su 2.863)

I valori si riferiscono al solo territorio comunale e non coincidono con quelli delle rispettive province nella tabella per provincia: per esempio 82,1% nel Comune di Milano e 88,0% nella provincia di Milano.

Le tariffe ufficiali

Ogni comune fissa le tariffe della refezione con un proprio atto, in fasce di ISEE e con unità diverse: a Torino e Bologna si paga a pasto, a Roma e Palermo al mese, a Milano con una quota annua. La tabella riporta le tariffe ordinarie per la scuola primaria, per un residente con ISEE presentato nei termini, ciascuna con la propria unità: un importo a pasto, al mese o all'anno non si confronta direttamente. Per questo l'ultima colonna riporta una stima su base annua della tariffa più alta prevista con ISEE, con le stesse convenzioni della simulazione che segue: 170 pasti per le tariffe a pasto, 9 mesi per quelle mensili. La tariffa senza ISEE è nella colonna precedente, nella sua unità originale.

Tariffe ordinarie della refezione scolastica per la scuola primaria pubblicate dai comuni a settembre 2026. Ogni importo è indicato con la sua unità; l'ultima colonna stima su base annua la tariffa più alta prevista con ISEE, per renderle confrontabili.
ComuneCome si pagaTariffa più bassaTariffa più alta con ISEESenza ISEEMassimo con ISEE su base annua (stima)Atto
Milanoquota annuagratuità con ISEE fino a 2.000 €734,40 € l'anno, con ISEE oltre 27.000 €734,40 € l'anno734,40 €Piani tariffari di Milano Ristorazione, pagina aggiornata il 17/07/2025; quota massima per il 2026/2027 confermata dal Comune di Milano
Torinoa pasto1,48 € a pasto, con ISEE fino a 5.000 €6,30 € a pasto, con ISEE oltre 32.000 €6,30 € a pasto1.071,00 €Deliberazione della Giunta Comunale n. 351 del 23/06/2026
Bolognaa pasto0,60 € a pasto, con ISEE fino a 2.999,99 €6,40 € a pasto, con ISEE da 35.000 €6,80 € a pasto1.088,00 €Delibera di Giunta P.G. n. 833964/2023, in vigore dall'1/1/2024
Romaal mese, 5 pasti a settimanaesenzione con ISEE fino a 5.165 €94,40 € al mese, con ISEE oltre 45.000 €; tra 5.165 e 45.000 € da 30,00 a 92,80 € al mese, crescente con l'ISEE94,40 € al mese849,60 €Deliberazione della Giunta Capitolina n. 421 del 15/12/2023
Palermoal mese, per 5 giorni di servizio a settimana6,00 € al mese, con ISEE pari a 0140,00 € al mese, con ISEE oltre 35.000 €140,00 € al mese1.260,00 €Delibera di Giunta Municipale n. 121 del 23/07/2014; linee guida 2026/2027

Milano: fasce intermedie 254,90 €, 371,60 €, 509,80 € e 653,40 €. Torino: dieci fasce, tariffa ridotta per i fratelli. Bologna: diciassette fasce e sconti per più figli iscritti. Roma: sconto del 50% sul terzo figlio con ISEE inferiore a 25.000 €; il servizio a domanda individuale oltre l'orario scolastico ha una tabella propria, maggiorata del 25% (fino a 118,00 € al mese per 5 pasti a settimana), che non riguarda il pranzo delle classi a tempo pieno. Palermo: fino a ISEE 5.000 € quota mensile forfettaria, dalla quinta fascia pagamento a consumo con rimborso dei pasti non fruiti; esistono riduzioni ed esenzioni.

Quanto pagherebbe lo stesso profilo familiare: una simulazione

Per confrontare le cinque città serve un'unità comune. La tabella stima il costo annuo per un profilo definito: primo figlio, residente, scuola primaria servita dalla refezione comunale, cinque giorni a settimana, ISEE presentato nei termini, nessuna altra agevolazione. Convenzioni: 170 pasti l'anno per le tariffe a pasto, 9 mesi per quelle mensili, quota annua per Milano; la colonna "Senza ISEE" applica la tariffa prevista per chi non presenta l'attestazione. Tariffe in vigore a settembre 2026: Torino e Palermo fissate per il 2026/2027, Bologna in vigore dal 1° gennaio 2024, Roma dall'anno scolastico 2024/2025, Milano con le fasce pubblicate a luglio 2025 e la quota massima confermata per il 2026/2027. Il risultato è una simulazione comparativa, non la spesa effettiva delle famiglie.

Costo annuo simulato della refezione scolastica per livello di ISEE, primaria, cinque giorni a settimana, euro.
ComuneISEE 5.000 €ISEE 10.000 €ISEE 20.000 €ISEE 30.000 €Senza ISEEBase di calcolo
Milano371,60509,80653,40734,40734,40quota annua
Torino251,60766,70924,801.057,401.071,00170 pasti
Bologna340,00731,00952,001.020,001.156,00170 pasti
Roma0,00non calcolabilenon calcolabilenon calcolabile849,609 mesi, quota per 5 pasti a settimana nell'orario scolastico; tra 5.165 e 45.000 € la tariffa cresce con l'ISEE secondo il simulatore di Roma Capitale
Palermo90,00585,00900,001.080,001.260,009 mesi; con ISEE 5.000 € quota forfettaria, dalle fasce successive frequenza piena, con rimborso dei pasti non fruiti
Un costo annuo più basso non significa necessariamente un servizio più conveniente: il numero di pasti effettivamente serviti dipende dal calendario scolastico e dalla data di avvio del servizio, che a Palermo viene fissata scuola per scuola. A Roma, sotto i 5.165 € di ISEE il servizio è gratuito; a Milano la gratuità arriva fino a 2.000 €.

Come è organizzato il servizio

Gestione del servizio di refezione scolastica nelle cinque città, secondo le fonti comunali.
ComuneGestioneDimensione dichiarata
MilanoSocietà del Comune, Milano Ristorazione S.p.A.83.000 pasti al giorno nell'anno scolastico 2024/2025
TorinoAppalto in 8 lotti affidato a quattro operatori, fino al 31/08/2027Oltre 40.000 bambini in circa 335 plessi
BolognaAppaltoOltre 170 scuole (carta dei servizi 2017)
RomaAppalto in 15 lotti su base municipaleCirca 150.000 bambini
PalermoAppalto; servizio a domanda individuale per le classi a tempo pieno o prolungato3.900 iscritti in 63 centri nell'anno scolastico 2025/2026, tra più ordini di scuola

Sullo spreco nelle mense esistono misurazioni locali, come l'analisi degli scarti nei refettori di Bologna (anni scolastici 2016/2017 e 2017/2018) e il progetto Food Trails a Milano, con metodi e indicatori diversi e non confrontabili tra città. Il quadro nazionale dello spreco alimentare, fase per fase, è nella vista Dove si spreca il cibo in Italia?

Limiti dell'analisi

Tempo pieno non significa uso della mensa. La quota descrive l'organizzazione oraria della scuola primaria: non misura quanti bambini pranzano davvero a scuola, né quanti ne restano esclusi.
Divari descritti, non spiegati. Le differenze tra regioni, province e comuni sono descritte ma non attribuite a cause: il dataset non misura l'offerta di classi a tempo pieno, la domanda delle famiglie, la dotazione di mense o gli investimenti.
Il comune è quello della scuola, non della residenza. Gli alunni sono attribuiti al comune in cui si trova la scuola frequentata.
Copertura territoriale. Il dataset del Ministero non comprende la Valle d'Aosta e le province autonome di Trento e Bolzano. Tre comuni (Procida, Ventotene e Vajont, 381 alunni in tutto) sono inclusi nei totali e nelle tabelle ma non hanno un poligono nella base cartografica usata per la mappa.
Solo scuola primaria. Per la secondaria di primo grado il dataset distingue l'indirizzo ordinario e musicale, non il tempo prolungato: non permette di sapere quali classi hanno il rientro pomeridiano.
Tariffe di cinque città, non un campione nazionale. Il confronto riguarda Milano, Torino, Bologna, Roma e Palermo. Il costo annuo simulato dipende dalle convenzioni dichiarate (170 pasti, 9 mesi) e dal profilo familiare scelto; per Roma, tra 5.165 e 45.000 € di ISEE, la tariffa esatta si ottiene solo con il simulatore del Comune.

Cosa manca per completare il quadro →

Fonti e metodo

Evidenza prevalente: Evidenze miste

  • Ministero dell'Istruzione e del Merito, Portale Unico dei Dati della Scuola: alunni per tempo scuola, scuole statali e paritarie, anno scolastico 2024/2025, dati al 31/08/2025 (IODL 2.0)
  • Ministero dell'Istruzione e del Merito: anagrafe delle scuole statali e paritarie, anno scolastico 2024/2025, per il comune di ciascuna scuola
  • Ministero dell'Istruzione e del Merito, nota prot. n. 40055 del 12/12/2023 sulle iscrizioni per l'anno scolastico 2024/2025, per le articolazioni orarie della scuola primaria e le condizioni di accoglimento del tempo pieno
  • ISTAT, elenco dei comuni italiani, per il passaggio dal codice catastale al codice ISTAT
  • openpolis/geojson-italy (dominio pubblico, derivato da limiti amministrativi ISTAT), confini comunali; confini provinciali ricostruiti unendo i comuni per provincia di appartenenza
  • Tariffe: Milano Ristorazione, piani tariffari, e Comune di Milano, comunicato iscrizioni 2026/2027; Comune di Torino, tariffe 2026/2027; Comune di Bologna, tariffe in vigore dall'1/1/2024; Roma Capitale, Deliberazione della Giunta Capitolina n. 421/2023; Comune di Palermo, Deliberazione della Giunta n. 121 del 23/07/2014 e linee guida 2026/2027; tariffe verificate sulle fonti comunali il 26 settembre 2026
  • Spreco: Comune di Bologna, analisi degli scarti nei refettori 2016-2018; Milan Urban Food Policy Pact, progetto Food Trails

Scheda completa di ogni fonte nel Registro Dati →